Datos
El Campo
Plantilla
Cantera
Himno
Escudo
Partidos
Clasificación
Calendario
Rivales
Estadisticas
Archivo Noticias
Crónicas
Comunicados
Previas
Reportajes
Historia del Club
Palmarés
Por Temporadas
Fotos Historia
Fotos
Fondos Pantalla
Foro
Encuestas
Enlaces
Contacta
TEMPORADA 1999-2000

Foto. Arriba de izquierda a derecha: Entrenador Gabriel Ramón Florit, Luismi, Juanlu, Sergio Pérez, Pedro Domínguez, Pablo Lozano, Alcolea, Germán, Jonathan, Benito y Roberto. Abajo: Masajista, Huerta, Gabi, Josean, Jalón, Albelda, Mejías, Marín, Raúl Casañ y Arrondo.


Foto. Arriba de izquierda a derecha: Luismi, Benito, Lozano, Arrondo, Pedro Dominguez y Juanlu.
Abajo: Huerta, Josean, Mejias, Marin y Raúl Casañ.



Foto. Arriba de izquierda a derecha: Benito, Lozano, German, Roberto, Humanes y Arrondo.
Abajo: Juanlu, Raúl Casañ, Josean, Huerta y Pedro Dominguez.


Plantilla 1999-2000
-PRESIDENTE: Marcos Alarcón Cañadas.

-ENTRENADOR: Gabriel Ramón Florit (CP Villarrobledo).
-PORTEROS: Humanes, Jonathan (Almeria) y Luismi (CP Villarrobledo).
-DEFENSAS: Benito (CP Villarrobledo), Jalón (Cultural Leonesa), Huerta (CP Villarrobledo), Arrondo (CP Villarrobledo), Sergio Pérez (Logroñés B), Pedro Domínguez (Las Pedroñeras), Miguel Segundo.
-CENTROCAMPISTAS: Marín (CP Villarrobledo), Raúl Casañ (CP Villarrobledo), Alcolea (CP Villarrobledo), Germán (CP Villarrobledo), Juanlu (Don Benito), Josean (Hellín Deportivo), Albelda (Villarreal B).
-DELANTEROS: Roberto Hernández (CP Villarrobledo), Mejías (CP Villarrobledo), Gabi (Pinoso), Pablo Lozano (Socuéllamos), Cuqui (Sporting Gijón juvenil).

CLASIFICACIÓN FINAL - 3ª DIVISIÓN GRUPO XVII
PUE EQUIPO P.J. G E P G.F G.C PUNTOS
U.D. Puertollano 38 22 8 8 63 38 74
Albacete B 38 21 10 7 62 26 73
C.P. Villarrobledo 38 19 13 6 69 41 70
A.D. Torpedo 66 38 18 8 12 60 52 62
C.D. Quintanar Rey 38 15 15 8 48 43 60
U.D. Socuéllamos 38 17 9 12 50 42 60
U.D. Almansa 38 15 13 10 56 47 58
C.D. Cuenca 38 13 14 11 42 36 53
C.D. Guadalajara 38 14 11 13 53 50 53
10º Gimnástico Alcázar 38 13 10 15 51 51 49
11º C.F. Valdepeñas 38 13 10 15 36 34 49
12º Hellín Deportivo 38 11 13 14 43 44 46
13º Campillo 38 11 12 15 40 49 45
14º C.D. Torrijos 38 10 15 13 39 50 45
15º C.D. Piedrabuena 38 11 11 16 46 58 44
16º C.D. Bolañego 38 10 14 14 42 50 44
17º Tomelloso C.F. 38 11 10 17 42 51 43
18º C.D. Sigüenza 38 10 9 19 40 73 39
19º C.D. Toledo B 38 10 8 20 40 54 38
20º La Solana C.F. 38 5 9 24 28 61 24
De los cuatro participantes en los play-off no ascendió ningún equipo manchego a 2ª B.

RESULTADOS DE LA TEMPORADA
C.P. Villarrobledo 4-1 Puertollano
C.P. Villarrobledo 4-1 Socuéllamos
C.P. Villarrobledo 3-2 Guadalajara
C.P. Villarrobledo 4-2 Hellín
C.P. Villarrobledo 2-0 Campillo
C.P. Villarrobledo 3-1 Torrijos
C.P. Villarrobledo 1-0 Piedrabuena
C.P. Villarrobledo 3-0 Bolañego
C.P. Villarrobledo 4-1 Tomelloso
C.P. Villarrobledo 3-0 Sigüenza
C.P. Villarrobledo 2-0 Toledo B
C.P. Villarrobledo 2-2 Torpedo 66
C.P. Villarrobledo 1-1 Quintanar Rey
C.P. Villarrobledo 3-3 Almansa
C.P. Villarrobledo 1-1 Cuenca
C.P. Villarrobledo 0-0 La Solana
C.P. Villarrobledo 0-4 Albacete B
C.P. Villarrobledo 0-2 Alcázar
C.P. Villarrobledo 1-2 Valdepeñas
Socuéllamos 0-2 C.P. Villarrobledo
Alcázar 0-1 C.P. Villarrobledo
Hellín 1-3 C.P. Villarrobledo
Campillo 1-2 C.P. Villarrobledo
Piedrabuena 1-4 C.P. Villarrobledo
Tomelloso 0-1 C.P. Villarrobledo
Sigüenza 1-5 C.P. Villarrobledo
Toledo B 0-2 C.P. Villarrobledo
Albacete B 2-2 C.P. Villarrobledo
Quintanar Rey 0-0 C.P. Villarrobledo
Cuenca 2-2 C.P. Villarrobledo
Guadalajara 2-2 C.P. Villarrobledo
Valdepeñas 0-0 C.P. Villarrobledo
Torrijos 0-0 C.P. Villarrobledo
Bolañego 1-1 C.P. Villarrobledo
La Solana 1-1 C.P. Villarrobledo
Puertollano 2-0 C.P. Villarrobledo
Torpedo 66 2-0 C.P. Villarrobledo
Almansa 2-0 C.P. Villarrobledo
Mayor goleada conseguida:
C.D. Sigüenza-1-5-C.P. Villarrobledo

Mayor goleada encajada:
C.P. Villarrobledo-0-4-Albacete B

MÁXIMO GOLEADOR CP VILLARROBLEDO 99-00:
PABLO LOZANO (16 GOLES)

CUADRO DE RESULTADOS
AL AL AL BO CA CU GU HE LA PI PU QU SI SO TO TO TO TO VA VI
ALBACETE B 5-1 3-2 2-0 2-1 2-0 3-0 1-3 2-0 3-0 4-0 3-1 2-0 1-1 1-1 0-0 3-0 4-0 2-0 2-2
ALCAZAR 0-1 2-3 4-2 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-3 1-2 2-0 1-0 0-1
ALMANSA 2-2 1-2 2-0 1-0 0-0 3-2 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-2 2-1 3-0 3-2 2-0 0-0 0-3 2-0
BOLAÑEGO 0-1 1-1 0-0 2-1 1-2 1-1 1-3 1-1 1-1 0-2 0-1 2-1 0-0 1-0 3-0 1-1 0-3 1-0 1-1
CAMPILLO 1-0 1-5 0-1 1-3 1-0 1-2 1-0 2-1 2-2 1-1 3-0 0-0 1-3 2-1 2-1 2-1 3-1 1-1 1-2
CUENCA 0-0 1-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-0 0-2 1-0 2-2
GUADALAJARA 3-0 2-2 2-1 0-1 0-0 0-2 2-1 1-0 2-0 0-2 1-2 4-0 2-2 3-1 1-0 0-2 3-1 2-2 2-2
HELLIN 0-1 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-2 0-0 2-0 1-2 3-1 2-0 1-2 2-0 1-0 1-3
LA SOLANA 0-0 0-0 1-2 1-4 0-1 1-6 0-2 1-1 1-1 0-3 3-0 2-2 1-2 0-1 0-3 2-0 3-0 2-1 1-1
PIEDRABUENA 0-2 1-1 2-1 3-2 1-1 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 3-3 4-1 2-1 1-2 2-0 2-2 1-1 0-2 1-4
PUERTOLLANO 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 3-1 4-0 3-2 1-0 2-1 2-1 5-1 3-0 1-0 2-0 1-1 3-1 0-3 2-0
QUINTANAR REY 1-0 3-1 1-1 2-2 3-0 1-0 1-0 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-0 0-0 0-0 3-2 1-1 2-2 0-0
SIGÜENZA 1-2 2-1 2-2 1-4 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-0 1-3 2-0 0-1 2-4 1-0 2-1 2-0 0-2 1-5
SOCUELLAMOS 0-1 2-1 4-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 3-4 3-0 1-0 3-2 1-4 0-1 0-0 0-2
TOLEDO B 1-1 3-2 1-4 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 1-0 3-0 0-2 1-2 0-1 1-3 5-3 2-3 3-0 0-1 0-2
TOMELLOSO 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 3-2 1-1 2-2 0-2 1-0 2-0 3-1 0-1 0-1
TORPEDO 66 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 3-1 2-1 3-1 2-1 7-1 2-1 2-1 1-1 0-2 1-0 2-0
TORRIJOS 2-1 2-2 1-1 2-0 2-2 1-1 2-4 0-0 1-0 5-2 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0
VALDEPEÑAS 1-0 2-1 0-2 0-0 2-2 0-1 2-3 2-1 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-3 0-1 1-1 3-0 0-0 0-0
VILLARROBLEDO 0-4 0-2 3-3 3-0 2-0 1-1 3-2 4-2 0-0 1-0 4-1 1-1 3-0 4-1 2-0 4-1 2-2 3-1 1-2

FASE DE ASCENSO A 2ª B
GRUPO D-2
J.1 Portuense 3-3 Villarrobledo
Mérida B 0-1 Linares
J.2 Villarrobledo 2-1 Mérida B
Linares 2-1 Portuense
J.3 Portuense 1-2 Linares
Mérida B 3-0 Villarrobledo
J.4 Villarrobledo 3-1 Portuense
Linares 4-0 Mérida B
J.5 Portuense 3-0 Mérida B
Villarrobledo 2-1 Linares
J.6 Mérida B 1-0 Portuense
Linares 3-0 Villarrobledo
CLASIFICACIÓN D-2
PUE EQUIPO PUN G E P GF GC
Linares 15 5 0 1 13 4
Villarrobledo 10 3 1 2 10 12
Mérida B 6 2 0 4 5 10
Portuense 4 1 1 4 9 11
ASCIENDE EL C.D. LINARES A 2ª B